Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.09.2021

КГК Гродненской области выявил дополнительные резервы сокращения объемов сверхнормативного строительства.

Комитет госконтроля Гродненской области выявил резервы сокращения объемов сверхнормативного строительства (СНС). 

Следует отметить, что во исполнение постановления коллегии областного КГК, которая состоялась в марте 2021 года, в регионе проведена сплошная инвентаризация объектов СНС, определена их дальнейшая судьба (целесообразность сноса или дальнейшего строительства, объемы и источники финансирования). Как результат, за семь месяцев исключены из числа сверхнормативных 92 объекта. 

При этом на 1 июля в Гродненской области числился 141 объект СНС со степенью готовности 80-99,9% (из них 57 – со степенью готовности 98-99,9%, причем 43 объекта должны быть введены в текущем году и являются реальным резервом для сокращения объемов СНС).

Кроме того, эксплуатируется 41 объект СНС, не принятый в эксплуатацию из-за отсутствия проектно-сметной документации, недостатка финансирования для завершения строительства и т.д. Их приемка также должна быть осуществлена в текущем году. 

Завершение строительства 214 объектов СНС запланировано на текущую пятилетку. Принято решение о нецелесообразности завершения строительства 42 объектов по причине их неактуальности и ветхого состояния.

Результаты анализа сложившейся в регионе ситуации с долгостроями направлены в облисполком и гор(рай)исполкомы для принятия дополнительных мер по выполнению поручения Главы государства по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства и недопущению появления новых долгостроев. 

Все новости