Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.01.2024

Приоритетным направлением в деятельности КГК Гомельской области остается работа с обращениями граждан.

За прошедший год в Комитет госконтроля Гомельской области поступило 400 письменных обращений граждан, на личный прием обратилось 237 человек. Наибольшее количество обращений касалось вопросов ЖКХ и благоустройства (27%), деятельности предприятий и организаций (16%), гражданско-правовых отношений (15%), труда и заработной платы (10%). По результатам их рассмотрения удовлетворено полностью или частично 24% обращений, даны разъяснения по 58% обращений, к административной ответственности привлечены 53 должностных лица, к дисциплинарной – 31.
На 72 тематические «горячие телефонные линии» по качеству медицинского обслуживания, дорог, услуг ЖКХ, работе торговой сети, своевременности выплаты заработной платы и другим вопросам поступило 477 звонков, информация для принятия мер реагирования направлена в местные органы власти, отдельные обращения рассмотрены Комитетом.
К примеру, после вмешательства Комитета в одной из районных больниц дополнительно привлечен врач-терапевт для проведения профилактических медицинских осмотров граждан, к работе приступил врач-невролог, одним из райисполкомов приняты меры по обеспечению молодого специалиста сельхозпредприятия района надлежащим жильем.
С выездом на место изучены обращения о качестве торгового обслуживания в отдельных магазинах сельских населенных пунктов Рогачевского и Ельского районов, запрещена реализация продукции с истекшими сроками годности, в отношении виновных начаты административные процессы.
По фактам несвоевременной выплаты заработной платы к административной ответственности привлечены более 100 должностных лиц.
 

Все новости