Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.02.2024

КГК пресечены нарушения законодательства в 18 магазинах Гомельской области

 Комитетом госконтроля Гомельской области (далее – Комитет) в январе-феврале 2024 г. различные нарушения законодательства пресечены в 18 магазинах 11 субъектов частной формы собственности, в т.ч. потребительской кооперации, расположенных в Калинковичском, Речицком, Рогачевском и Жлобинском районах.

В 2 магазинах завышались торговые надбавки (до 24%) на 13 наименований продуктов питания (муку, хлебобулочные и мясные изделия, напитки, соль, кофе). К примеру, в частном магазине г. Калинковичи на квас «Хатний» применена торговая надбавка 50 процентов вместо 40 процентов, соль «Илецкую» - 35 процентов и кофе растворимый «Якобс» - 53 процента вместо 30 процентов. В 11 торговых объектах из продажи изъято 68 наименований просроченной продукции на сумму более 500 руб. Например, в магазине потребкооперации г. Рогачева покупателям предлагалось более 30 наименований хлебобулочных, кондитерских и колбасных изделий на сумму почти 300 руб. с истекшими сроками годности от суток до одного месяца.

Кроме того, в 12 торговых объектах не соблюдались требования технических регламентов по безопасности и маркировке (на отдельные неупакованные производителями товары не представлялась информация о дате изготовления и сроках годности, пищевой ценности и т.д.), в 5 – предлагались недоброкачественные овощи и фрукты, не соблюдались температурные условия хранения продуктов, в 7 – в продаже отсутствовали обязательные к наличию товары (рыба свежемороженая, соль, масло растительное и др.), в 2 – для взвешивания товаров использовались весы с истекшими сроками поверки. Комитетом запрещена продажа просроченных товаров, за грубейшие нарушения законодательства в отношении виновных начаты административные процессы. 

Информация для принятия мер реагирования направлена в местные органы власти.

Контроль за положением дел на потребительском рынке области продолжается.

Все новости