Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.02.2024

После вмешательства КГК Брестской области устранены недоделки, допущенные при проведении капремонта в двух домах в Бресте

 В декабре прошлого года госконтролерами выявлены факты фиктивного ввода в эксплуатацию 2 домов после капитального ремонта, расположенных по ул.Ленинградской, 17 и ул. Я.Купалы, 18 в г.Бресте. 

 По документам объекты были сданы, однако проверка вскрыла, что не все работы, предусмотренные проектом, выполнены. В частности, не были сделаны работы по утеплению и зашивке металлопрофилем вентиляционных шахт, установке отливов в оконных проемах, устройству парапетов и молниезащиты на кровле, внутренней окраске стен, вентшахт, выходов на кровлю. 

 По требованию КГК недостатки оперативно устранены. Виновные должностные лица заказчика привлечены к ответственности. 

 В целом в 2023 году в Брестской области перевыполнен план проведения капитального ремонта (100,3% от задания). В то же время в ходе проверок устанавливаются факты завышения стоимости работ и ненадлежащего качества работ, заказчиком которых выступают организации ЖКХ. 

 О недостаточной организации планирования ремонтных работ свидетельствуют и факты приостановок и переноса их на благоприятный период. Например, из 20 объектов капремонта в г.Барановичи на 18 работы в течение 2023 года приостанавливались. 

 Имеющиеся проблемные вопросы проведения капитального ремонта рассмотрены с участием представителей КГК Брестской области на заседании Брестского облисполкома.

Все новости