Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.01.2024

Обращения граждан остаются приоритетным направлением в работе КГК Брестской области

 В 2023 году в Комитет госконтроля Брестской области поступило 506 обращений граждан. Практически половина (245) из них поступили на прямые телефонные линии либо во время приема граждан. Такой формат взаимосвязи позволяет максимально оперативно решать вопросы в тесном сотрудничестве с местной властью. 

 Так, в Пружанском районе работы по устройству уличного освещения пешеходных переходов вблизи д.Линово и д.Слонимцы включены в План мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности дорожного движения на территории Брестской области. Освещение пешеходных переходов должно появится до 1 мая 2024 года. Также разрешен вопрос получения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда жительницы района. 

 В течение двух недель выполнены работы по подсыпке и профилированию грунтовой части дороги по ул.Доватора в д.Мочуль Столинского района. 

 С помощью «горячей» линии в КГК Брестской области подробно изучили организацию транспортного сообщения в регионе, его максимальное соответствие потребностям населения. 

 Так, решена проблема жителей ближайшего пригорода г.Бреста (д.Закий), вынужденных добираться до ближайшего остановочного пункта три километра по лесу. После обращения на «горячую» линию внесены изменения в расписание городского автобуса № 23. 

 Также согласованы дополнительные маршруты автотранспорта по направлению «Клецк-Ганцевичи» и обратно. Приняты решения о запуске в тестовом режиме дополнительных маршрутов «Высокое – Новоселки» и «Ивацевичи-Оброво» с заездом автобуса в аг.Святая Воля. 

 Устраняются выявленные по обращениям граждан недостатки и нарушения в отдельных сельскохозяйственных организациях Брестской области. В некоторых виновные лица привлечены к ответственности. 

 Например, бесхозяйственность и антисанитария в одном их хозяйств Ганцевичского района стали основанием для освобождения его руководителя от должности и привлечения работников хозяйства к дисциплинарной ответственности. К дисциплинарной ответственности за отсутствие порядка на вверенной территории привлечены и работники сельсовета. 

 В 2023 году в сфере работы с населением проведено 27 проверочных мероприятий. За допущенные нарушения три юридических и девять физических лиц привлечены к административной ответственности, наложено штрафов и предъявлено претензий о возмещении вреда/возврате средств на общую сумму 112 тыс. руб., 70 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, одно должностное лицо освобождено от занимаемой должности. 

 КГК Брестской области продолжит контроль за соблюдением требований законодательства в работе с обращениями граждан, а также при осуществлении административных процедур.

Все новости