Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

02.12.2022

О результатах контроля за соблюдением земельного и природоохранного законодательства

 Действующим законодательством на землепользователей возложена обязанность по осуществлению в границах предоставленных им земельных участков мероприятия по охране земель, а именно благоустраивать и эффективно использовать землю, сохранять плодородие почв и иные полезные свойства, восстанавливать деградированные, в том числе рекультивировать нарушенные, снимать, сохранять и использовать плодородный слой при проведении работ, связанных с добычей полезных ископаемых, строительством и др. 

 Однако результаты проведенных в 2022 году Комитетом государственного контроля Брестской области контрольно-аналитических мероприятий свидетельствуют, что землепользователями, зачастую, не принимаются надлежащие меры по выполнению возложенных обязанностей. 

 Несмотря на то, что работа по обеспечению соблюдения земельного законодательства, а также контролю за наведением порядка на земле является одной из важнейших обязанностей местных органов власти, ими не всегда принимаются действенные и своевременные меры по выявлению и пресечению нарушений и недостатков в данной сфере. 

 Например, на территории Барановичского района не использовались два земельных общей площадью более 27 га, предоставленных в постоянное пользование одному из сельхозпредприятий для ведения сельского хозяйства, на которых размещались 11 неиспользуемых с ноября 2018 года объектов, часть из которых находилась в аварийном состоянии. 

 Установлены факты не вовлечения в хозяйственный оборот земель, высвобождающихся в результате сноса ветхих и аварийных жилых домов в сельской местности. 

  Например, не вовлечены в хозяйственный оборот 29 земельных участков, высвободившихся в результате сноса в 2020 – 2022 гг., таких домов, расположенных на территории Каменецкого района. 

 На территории Пинского района из 86 таких земельных участков в хозяйственный оборот вовлечено только 9. 

 Еще одной актуальной задачей землепользования остается снижение отрицательного влияния на почву при осуществлении добычи полезных ископаемых. Отдельными сельхозпредприятиями Пинского и Лунинецкого районов в нарушение установленных требований добыча песка из внутрихозяйственных карьеров осуществлялась без снятия и складирования плодородного слоя почвы (вместе с добываемым материалом осуществлялся вывоз растительного грунта), что в дальнейшем не позволит провести их надлежащую рекультивацию и вовлечение земель в хозяйственный оборот. 

 Устранение выявленных нарушений и недостатков находятся на контроле в Комитете. 

 Местным исполнительным и распорядительным органам внесены предложения по совершенствованию проводимой в данном направлении работы.

Все новости