Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Минской области / Новости

Новости

15.04.2022

Комитетом госконтроля Минской области осуществляется контроль за ходом весенних полевых работ

  Традиционно в текущем году Комитетом госконтроля Минской области осуществляется контроль за ходом весенних полевых работ. Результаты свидетельствуют, что к уровню прошлого года Минская область лучше подготовилась к севу: больше накоплено удобрений, выше уровень готовности техники, обеспеченность механизаторскими кадрами и т.п. Вместе с тем не все хозяйства ответственно отнеслись к проведению этих работ. 

 К примеру, в КСУП «Валевачи» Червенского района на 06.04.2022 не были отремонтированы 3 из 6 имеющихся энергонасыщенных тракторов, 2 из 3 машин для внесения удобрений и единственная зерновая сеялка. В КСУП «Талица-Агро» Любанского района на 09.04.2022 в неисправном состоянии 2 (из имеющихся 5) плуга, все 4 машины для внесения органических удобрений, 2 (из 3) посевных агрегата и 2 (из 3) кукурузные сеялки.

 Имеются случаи сева зерновых культур без внесения фосфорных удобрений, а также некачественного сева – когда посеянное зерно не заделано в почву и осталось на поверхности поля. Такие факты выявлены в КСУП «Индустрия-СХ» Пуховичского района, филиале СХК «Великополье» ГП «Минсктранс» Червенского района, ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «Холопеничи» Крупского района.

 Необходимо отметить, что благодаря принимаемым Комитетом мерам брак оперативно устраняется, а виновные привлекаются к ответственности. Вместе с тем это затягивает сроки сева и влечет определенные затраты, что в условиях весенней страды недопустимо.

 В целях оперативного принятия мер по обеспечению качественного проведения аграриями весенней посевной кампании Комитет госконтроля призывает граждан сообщать об известных им случаях бесхозяйственности и фактах нарушений при выполнении данных работ на короткий номер 191, открытый в Комитете госконтроля, а также на онлайн-панель на интернет сайте КГК.

Все новости
Новости
Торгующим организациям грозят крупные штрафы. 05.04.2024 Торгующим организациям грозят крупные штрафы. О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья 26.03.2024 О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам 25.03.2024 О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год 16.02.2024 На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год О проведении «горячей линии» 18.01.2024 О проведении «горячей линии» О постановке техники на длительное хранение 12.01.2024 О постановке техники на длительное хранение КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело 23.10.2023 КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения 20.10.2023 В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. 20.10.2023 Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону 28.09.2023 КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь