16.05.2014
Оригинальное ноу-хау, как не платить налоги, раскрыли оперативники финансовой милиции
Разбираясь в финансово-хозяйственной деятельности неплательщика, оперативники обнаружили, что за два месяца 2013 г. директор новогрудского предприятия перечислил более 900 млн. рублей собственному работнику, якобы, в виде аванса за недвижимость, приобретаемую в г. Москве.
На самом деле заявленное недвижимое имущество в российской столице не покупалось. В результате предприятие из Новогрудка лишилось «уплывшего» аванса, а районный бюджет – подоходного налога (свыше 110 млн. рублей). Как установлено, эти факты объясняются реальной целью аферы – обналичить для субъектов хозяйствования крупную денежную сумму.
По собранным материалам Лидским межрайотделом финансовых расследований возбуждено в отношении руководителя предприятия уголовное дело по ч. 1 ст. 243 («уклонение от уплаты сумм налогов, сборов») УК Республики Беларусь.