Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

21.09.2012

Типичные нарушения, выявляемые Комитетом госконтроля при проверках объектов общепита, оказывающих услуги по питанию работающих по месту трудовой деятельности

Практически во всех проверенных объектах общественного питания, расположенных на предприятиях и в организациях, выявлены:
1. Факты отпуска рабочим неполновесных блюд и нарушения технологии приготовления блюд, реализация кулинарной продукции, изготовленной с использованием продовольственного сырья с истекшими сроками годности (хранения).  По заключениям химико-технологических пищевых лабораторий, взятые для проверки образцы кулинарной продукции по химическому составу и пищевой ценности не отвечали требованиям технических нормативных правовых актов на конкретный вид продукции (рецептуре, технологической карте и др.).
За нарушения требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 23.12 КоАП – наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, на индивидуального предпринимателя или  юридическое лицо до 100 %  от стоимости реализованной продукции (выполненных работ, услуг), а при невозможности ее установления – до  500 базовых величин.
2. Нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, требований технических нормативных правовых актов о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов (предусмотрена административная ответственность по статье 16.8 КоАП – штраф от 2 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя до 50 базовых величин, с юридического лица – до 200 базовых величин).
3. Нарушения требований законодательства по вопросам ценообразования (предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.4 за нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка формирования и (или) применения цен (тарифов) – штраф  в размере до 40 базовых величин, по части 2 статьи 12.4 КоАП – за завышение предельного размера торговой надбавки к отпускным ценам производителей на социально значимые товары – штраф на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации этих товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством).
4. Нарушения правил торговли в части организации работы торговых объектов, выразившиеся в несогласовании режима работы и закрытия торговых объектов с местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном Минским горисполкомом, в отсутствие на фасаде, входных дверях помещений торговых объектов необходимой информации о наименовании, типе торгового объекта, наценочной категории, режиме работы, о номере специального разрешения (лицензии) (предусматривается административная ответственность по части 1 статьи 12.17 КоАП – штраф в размере от 2 до 10 базовых величин).
5.  Нарушения правил пользования средствами измерений, в частности, использование неповеренных весов (предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 23.13. КоАП – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин).
6. Нарушения установленного порядка приема наличных денежных средств (предусмотрена административная ответственность по статье 12.18. КоАП – штраф в размере от 20 до 50 базовых величин).
7. Нарушения порядка  использования кассового оборудования (предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.20. КоАП – штраф с индивидуального предпринимателя  в размере до 100 базовых величин, а с юридического лица – от 10 до 200 базовых величин).
Кроме того, при проверках «заводского общепита» установлено, что:
вопрос обеспечения объектов торговли и общественного питания платежными терминалами для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек в соответствии с установленными законодательством Республики Беларусь требованиями решен не на всех предприятиях,  несмотря на то, что заработная плата работников промышленных предприятий и организаций, в основном, перечисляется на банковские пластиковые карточки;
зачастую нарушается порядок организации работы с книгой замечаний и предложений (выявлены факты неведения книги замечаний и предложений, нарушения порядка ее ведения, отказа в выдаче книги, нерассмотрения по существу заявлений и др.) – предусмотрена административная ответственность по статье 9.24. КоАП – штраф от 4 до 10 базовых величин;
нарушаются требования законодательства по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности (в основу учетной политики положены нормативные документы, утратившие силу, не соблюдался порядок проведения инвентаризаций, не удержание и не перечисление суммы подоходного налога с физических лиц при выплате денег за сданную плодоовощную продукцию при отсутствии у сдатчиков оснований для освобождения от подоходного налога и т.д.) – предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП – штраф от 4 до 20 базовых величин;
имеют место случаи нарушения законодательства о труде в части своевременности выплаты заработной платы, влекущие административную ответственность по части 1 статьи 9.19 – штраф в размере от 4 до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 100 базовых величин;
нарушается порядок представления данных государственной статистической отчетности (искажение данных) – предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 23.18. КоАП – штраф от 20 до 100 базовых величин, а в случае если это повторное нарушение в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения –  штраф уже налагается в размере от 100 до 200 базовых величин.

Все новости