Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

13.07.2011

Основные типичные нарушения в деятельности страховых организаций, выявленные в ходе проверок Комитета госконтроля

 
 

Начальник управления контроля за страховой, небанковской сферой и рынком ценных бумаг Комитета государствен-
ного контроля

Александр СТУКАН

Комитетом государственного контроля Республики Беларусь  в ходе проведенных  проверок страховых организаций выявлены допущенные ими нарушения страхового и иного законодательства.

Так, к наиболее часто выявляемым относятся нарушения порядка исчисления страховых резервов. Например, сумма резерва заявленных, но неурегулированных убытков не уменьшалась на сумму произведенной выплаты страхового возмещения. Также сумма указанного резерва, сформированная по конкретному убытку, не корректировалась в соответствии с полученными документами, подтверждающими иной размер заявленного убытка.

Отдельные страховые организации допускали нарушения порядка передачи в перестрахование обязательств, принятых по договору добровольного страхования с превышением установленного законодательством норматива ответственности. В частности имели место факты непередачи в перестрахование вышеуказанных обязательств либо несвоевременной (в срок, превышающий 2 рабочих дня) передачи их в перестрахование. При этом в течение 1-2 месяцев страховая организация несла ответственность по принятым обязательствам, превышающим установленный законодательством норматив ответственности по договору добровольного страхования.

В нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 одна из страховых организаций негосударственной формы собственности заключала договоры добровольного страхования с государственными юридическими лицами.

Проверками выявлены факты нарушений порядка проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленного вышеназванным Указом. Например, в отдельных случаях, когда страховщик в течение двух месяцев с момента дорожно-транспортного происшествия не оформил документы на выплату потерпевшему страхового возмещения, им не был произведен перерасчет размера причиненного вреда с учетом изменения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро на день составления акта о страховом случае. По данной причине одному из граждан было недоплачено 200 тыс. руб. Кроме того, при приобретении или получении транспортного средства до его регистрации договор обязательного страхования заключался с владельцем этого средства на один год, вместо предусмотренного Указом пятнадцатидневного срока.

Во многих страховых организациях имеют место факты неправильного исчисления страховых взносов, как по добровольным, так и по обязательным видам страхования. В результате этого граждане и юридические лица производят излишнюю уплату страховых взносов.

Некоторые страховые организации на установленные отчетные даты не выполняли требования законодательства в части размещения на своих счетах в банках Республики Беларусь денежных средств в сумме, соответствующей минимальному размеру уставного фонда.

Не на должном уровне в отдельных страховых организациях организована работа со страхователями. Так, в ходе проверок установлено, что в отдельных пунктах оказания страховых услуг не имелось книги замечаний и предложений, а в других пунктах оказания страховых услуг данная книга была заведена через 4-5 месяцев после начала работы этого пункта.

Проверками страховых организаций установлены также нарушения установленного порядка инвестирования страховых резервов, своевременности выплаты страхового возмещения, факты представления искаженных данных государственной статистической отчетности и иные нарушения.

Все новости