Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

23.05.2012

О нарушениях в организациях, осуществляющих оптовую и розничную торговлю табачными изделиями

Организации, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять  торговлю  табачными изделиями при наличии лицензии, полученной в установленном порядке, соблюдая лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицензиату в соответствии с требованиями  Указа  Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 (в редакции от 13.02.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В ходе проверок организаций, осуществляющих оптовую и  розничную торговлю табачными изделиями, специалистами главного управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля выявлены факты несвоевременных расчетов за поставленные в адрес предприятий торговли табачные изделия. Такие факты являются грубым нарушением законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, и в соответствии с абзацем шестым пункта 413 главы 40 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450, предусматриваются меры ответственности. Так, наличие просроченной задолженности по расчетам за поставленные табачные изделия два и более раз в течение календарного периода влечет прекращение действия лицензии в установленном порядке на право заниматься розничной торговлей табачными изделиями.
Наличие просроченной задолженности – далеко не единственное нарушение законодательства, выявляемое при проверках субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оптовую и розничную торговлю табачными изделиями. В ходе проверок Комитета госконтроля нарушения законодательства, регулирующего производство и оборот табачных изделий, установлены у 7 субъектов из 21 проверенного. В частности налоговое законодательство не соблюдали 2 субъекта, правила розничной торговли – 15, порядок ведения кассовых операций – 9, законодательство, регламентирующее внешнеэкономическую деятельность – 3, прочие нарушения допустили 11 субъектов хозяйствования.
В целом по результатам проверки субъектов предпринимательской  деятельности, занимающихся производством, оптовой и розничной торговлей табачными изделиями,  доначислено налогов и сборов, пени, наложено административных штрафов на общую сумму 4,3 млрд. рублей, в установленном порядке лишены лицензий 5 розничных  субъектов предпринимательской деятельности – получателей табачных изделий.

Все новости