Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

14.06.2012

О нарушениях в бюджетных организациях, выявленных при планировании сумм внебюджетных средств

Специалисты Комитета госконтроля при проведении проверок в бюджетных учреждениях зачастую выявляют нарушения, связанные с неточностями при планировании  внебюджетных средств.  В то же время порядок планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности четко определен в соответствующей Инструкции, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2002 № 152 (далее – Инструкции).  
Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с  планированием  расходов на оплату коммунальных услуг, транспортных услуг, услуг связи. Так, не всегда выполняются требования пункта 11 Инструкции, согласно которому в обязательном порядке в расходной части сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам должны предусматриваться такие расходы. Если же эти расходы занижены  в смете  доходов и расходов от деятельности, приносящей доходы, то в соответствующем размере они завышены в смете расходов за счет бюджетных средств.
Например, учреждение в первоначальной смете расходов за счет средств бюджета на 2011 год по подстатье «Оплата коммунальных услуг» планировало 408,2 млн. рублей, что составляло 99,9% всех расходов на оплату коммунальных услуг, а в смете доходов и расходов внебюджетных средств запланированы и в последствии оплачены расходы бюджета в размере 0,4 млн. рублей (0,1%), тогда как исходя из соотношения бюджетных (96% в общих бюджетных и внебюджетных доходах учреждения) и внебюджетных средств (4%) подлежало запланировать и оплатить 16,3 млн. рублей. Занижение расходов внебюджетных средств повлекло излишние расходы средств бюджета в размере 15,9 млн. рублей.
За завышение средств, полученных по смете расходов за счет бюджетных средств, применяются меры ответственности, предусмотренные Бюджетным кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Так, согласно пунктам 1 и 2 статьи 136 Бюджетного кодекса Республики Беларусь под незаконным получением средств из бюджета понимается излишнее получение организациями и индивидуальными предпринимателями бюджетных средств независимо от источника финансирования (получения) вследствие завышения в расчетах, сметах, счетах и других документах сумм, подлежащих получению, представления недостоверных сведений о финансовом состоянии организаций, индивидуальных предпринимателей при получении средств из бюджета и представления других недостоверных данных, явившихся основанием для получения средств из бюджета в размерах, превышающих размеры, установленные законодательством. Незаконное получение средств из бюджета влечет приостановление либо ограничение финансирования расходов за счет бюджетных средств, взыскание в бесспорном порядке в соответствующий бюджет полученных средств с начислением процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Беларусь на дату взыскания.
Согласно пункту 1 статьи 11.16 Кодекса Республики Беларусь  об административных правонарушениях незаконное получение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем средств бюджета влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо (за исключением бюджетных организаций) – в размере указанных средств.
Для предотвращения нарушений необходимо:
при составлении смет бюджетных расходов на планируемый год учитывать рост внебюджетных доходов в этом периоде;
при формировании цены на услуги предусматривать в калькуляции затраты на коммунальные услуги, связь и транспорт с учетом требований Инструкции № 152;
своевременно вносить изменения в смету доходов и расходов внебюджетных средств в связи с увеличением доходов (согласно п. 20 Инструкции № 152 допускается в пределах одного вида приносящей доходы деятельности внесение изменений в сметы в связи с увеличением (уменьшением) их доходной (расходной) части, которые утверждаются руководителем организации с обязательным уведомлением органа управления, утвердившего смету).

 

Все новости