Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

31.07.2012

О нарушениях порядка деятельности с драгоценными металлами 

Комитетом государственного контроля при проведении контрольных мероприятий зачастую выявляются нарушения, допускаемые субъектами хозяйствования в области учета, использования  и хранения драгоценных металлов.
Основными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок учета, использования и хранения драгоценных металлов, лома и отходов, их содержащих, являются:
Закон Республики Беларусь от 21.06.2002 № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями и дополнениями);
Инструкция о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15.03.2004 № 34 (с изменениями и дополнениями).
 В зависимости от специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятия применяются и иные нормативные правовые акты.
Законодательством определено, что порядок обращения драгметаллов, лома и отходов, их содержащих, должен соблюдаться всеми юридическими лицами независимо от форм собственности и подчиненности, а также индивидуальными предпринимателями. Учету подлежат драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий), находящиеся в любом виде и состоянии, в том числе в ломе и отходах производства и потребления. 
Сегодня на каждом предприятии имеются различные виды оборудования, оргтехники, автомобилей, иных объектов учета, содержащих драгметаллы. Например, в охранно-пожарной сигнализации может содержаться около 0,009 г золота и 0,04 г серебра.
Следует отметить, что порядок ведения учета драгметаллов для  субъектов предпринимательской деятельности в настоящее время несколько упрощен. Например, в соответствии с действующим порядком организация на основании решения руководителя вправе определить содержание драгоценных металлов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, после их списания. При этом в учетных документах учиняется запись: «Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания».
Как правило, в организациях учет драгоценных металлов осуществляет бухгалтер, однако в случае выявления нарушений порядка учета, использования  и хранения драгоценных металлов, наряду с ним к административной ответственности могут быть привлечены и иные работники, в т.ч. руководители структурных подразделений, на которых возложены функции контроля за учетом и использованием драгоценных металлов, лома и отходов, их содержащих.
За нарушения установленного порядка осуществления деятельности с редкоземельными  и  драгоценными металлами во всех видах и состояниях, в том числе с изделиями из них, изделиями или ломом и отходами, их содержащими, либо правил их приемки, хранения, сбора, отгрузки, отпуска, учета, инвентаризации в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены меры ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 11.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях такие нарушения влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, а  на индивидуального предпринимателя  или юридическое лицо – от 30 до 100 процентов от стоимости указанных металлов во всех видах и состояниях.

Все новости