Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

15.06.2011

На второе полугодие 2011 г. контролирующими и надзорными органами запланировано на 21,4 процента меньше проверок, чем за аналогичный период 2010 г.

 
 

 Начальник отдела координации деятельности контролирующих (надзорных) органов Комитета государственного контроля
Данута РЫЖИКОВА

14 июня т.г. на сайте Комитета государственного контроля (www.kgk.gov.by) размещен координационный план контрольной (надзорной) деятельности на второе полугодие 2011 года. В данный план включены проверки всех контролирующих и надзорных органов Беларуси.

Во втором полугодии т.г. планируется проверить 23,4 тыс. субъектов хозяйствования, что на 6,4 тыс. (21,4 процента) меньше, чем было запланировано во втором полугодии 2010 г. Также число запланированных проверок снизилось и по сравнению с первым полугодием 2011 г. (на 7,7 тыс. или на 24,7 процента).

Удельный вес проверок финансово–хозяйственной деятельности составил 42 процента от общего количества запланированных, 58 процентов — удельный вес проверок надзорных органов. 21 процент проверок будет проведен одновременно несколькими контролирующими (надзорными) органами.

Наибольшее количество проверок во втором полугодии 2011 года составят проверки налоговых органов (31,4 процента), органов Минздрава (19,1 процента), органов МЧС (12,6 процента). Удельный вес проверок органов Комитета в планах второго полугодия 2011 г. составляет 1,4 процента.

В опубликованном координационном плане контрольной (надзорной) деятельности указан месяц, в течение которого будет проведена проверка, основания для ее назначения и проверяющие организации. Все контролирующие и надзорные органы, которые записаны для проверки конкретного субъекта хозяйствования, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. За 10 рабочих дней проверяющая организация должна уведомить предприятие не только о начале проверки, но и о перечне вопросов, которые будут проверены. Включение новых субъектов предпринимательской деятельности в координационный план не допускается.

В случае нарушения порядка назначения проверки данная проверка может быть признана незаконной. Нарушение порядка назначения и проведения проверок влечет также применение к виновным должностным лицам мер дисциплинарной и административной ответственности. Так, за нарушения порядка назначения и проведения проверок в первом полугодии 2011 г. Комитетом госконтроля к дисциплинарной ответственности привлечено 125 работников других контролирующих и надзорных органов, к административной — 1.

Следует отметить, что координационные планы на второе полугодие 2011 г. формировались с учетом отнесения субъектов предпринимательской деятельности к соответствующим группам риска, установленной Указом № 510 периодичности проверок и с учетом требований Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4, устанавливающей, что плановые проверки в отношении субъектов, добросовестно исполняющих обязательства перед бюджетом и не имеющих фактов нарушений законодательства, должны проводиться не чаще одного раза в пять лет. Для вновь созданных субъектов хозяйствования учитывался также предусмотренный Указом № 510 двухлетний мораторий на проверки.

Все новости