Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

В помощь руководителям

01.10.2014

Контроль за сферой строительства: о нарушениях законодательства об обязательной сертификации соответствия выполняемых работ требованиям нормативов в области технического нормирования и стандартизации


Комитетом госконтроля в ходе контрольно-аналитических мероприятий нередко выявляются нарушения строительными организациями законодательства об обязательной сертификации (декларировании) соответствия выполняемых работ (оказываемых услуг) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Например, за январь-июнь т.г. только в Могилевской области за допущенные нарушения оштрафовано 9 организаций и 8 должностных лиц, ведутся административные процессы в отношении еще 5 организаций.
Комитет госконтроля еще раз напоминает руководителям строительных организаций, что обязательная сертификация работ (услуг) в строительстве введена с 21 августа 2012 г. в связи со вступлением в силу постановления Правительства от 07.02.2012 № 125, которым уточнен технический регламент «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY, утвержден постановлением Совмина от 31.12.2009 № 1748).
Данным регламентом устанавливаются требования к сооружениям, проектной документации, строительным материалам и изделиям, работам в строительстве в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения и безопасности сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий, работ в строительстве.
В Республике Беларусь сертификацию работ (услуг) в строительстве проводят аккредитованные организации (РУП «БелГИМ», РУП «Стройтехнорм», РУП «Белстройцентр», РУП «Институт БелНИИС», РУП «БелСертификат» и другие (полный перечень имеется на сайте http://www.bsca.by/Ru/reestr-akkr-organ/)).
Согласно части 3 статьи 26 Закона Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» реализация продукции, выполнение работ, оказание услуг и функционирование иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, без прохождения всех необходимых процедур подтверждения соответствия и наличия документов об оценке соответствия запрещается.
Выполнение работ (оказание услуг), подлежащих обязательной сертификации, без подтверждения их соответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации влечет ответственность по части 1 статьи 23.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до двукратной стоимости выполненных работ (оказанных услуг), при невозможности их установления – до пятисот базовых величин.

Все новости