Настройки
Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная / Пресс-центр / Публикации о КГК

Почему новоселье не в радость


О том, насколько болезненна для многих тема строительства, можно судить лишь по одной цифре. Вчера во время «прямой линии», проводимой Комитетом госконтроля Могилевской области, пожаловаться на недоделки, затягивание сроков ввода в эксплуатацию, низкое качество работ пытались около 3,5 тысячи человек. Дозвониться удалось не всем. Но и из услышанного можно сделать вывод: картина, несмотря на внимание, прикованное к стройплощадкам, совсем не радужная. Очень многие новоселы не могут сказать, что живут комфортно. Например, в Могилеве по улицам Терехина и Чехова в сданных домах с прошлого года не могут запустить лифты. Куда только люди ни обращались, вопрос так и не решен. Для семей с маленькими детьми, живущих на верхних этажах, это болезненная проблема.
Бывают и вовсе абсурдные ситуации. В апреле участники бобруйского ПЖСК–214 радовались, что их дом наконец сдали в эксплуатацию. Оказалось, преждевременно. До сих пор в многоэтажке жить невозможно: не подключено электричество. В 7 квартирах на стенах появились плесень и грибок.
Могилевчане, построившие частный дом в Малой Боровке, уже год не могут приступить к отделочным работам. Причина опять же в отсутствии электричества.
Все это, конечно, неприятно. Но локальные проблемы решаемы.
А вот члены некоторых кооперативов попали, по сути, в замкнутый круг. В большей степени это оказалось характерно для Бобруйска. В городе в 2010 — 2011 годах было сформировано несколько ЖСК. По отдельным домам стройка так и не началась. И неизвестно, начнется ли в ближайшее время. Председатель КГК Могилевской области Лилия Чигир объясняет:
— Причина в том, что изначально все члены кооперативов, о которых идет речь, могли претендовать на льготное кредитование. Однако после изменений в законодательстве большая часть застройщиков это право потеряла. В итоге в отдельных кооперативах осталось не более 20 процентов претендентов на льготный кредит от общего числа застройщиков. Остальные должны возводить жилье за собственные средства. Они остаются членами ЖСК, но оплатить работы не могут. И за что строителям начинать стройку? Получившие же кредиты не могут выйти из состава кооператива, чтобы вступить в другой. Тогда им по–новому придется доказывать свое право на льготы. Проблема требует решения на государственном уровне.
Читать все новости