Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Рабочие встречи и поездки

22.12.2021

В Комитете госконтроля состоялось заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности

Заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности проведено 22 декабря 2021 года в Комитете государственного контроля. Мероприятие прошло под председательством руководителя Совета Василия Герасимова. 


На заседании было отмечено, что контрольно-надзорные органы Беларуси за 11 месяцев 2021 года провели более 10 тыс. проверок, свыше трети из них составили проверки органов МЧС. Еще более 30% проверок приходится на долю Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты и Госстандарта. 


Всеми контролирующими и надзорными органами активно применяются такие формы профилактической работы как мониторинги и мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (МТХ), по итогам которых субъектам предоставляется возможность исправить выявленные нарушения без привлечения к ответственности. Так, в текущем году проведено 116,4 тыс. мониторингов и 169,2 тыс. МТХ. Больше всего таких мероприятий провели органы Минздрава, МЧС, а также Транспортная инспекция. 


Также были рассмотрены итоги контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля и Генеральной прокуратурой в отношении ряда государственных органов по вопросам осуществления ими контрольной (надзорной) деятельности.  

Все новости