Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Рабочие встречи и поездки

22.02.2022

Первые удостоверения общественных инспекторов Комитета госконтроля получили 8 человек

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов вручил 22 февраля 2022 года удостоверения первым общественным инспекторам контрольного ведомства. 


Система общественных инспекторов на базе Комитета госконтроля предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2021 года № 339. Приоритетные цели образования нового института – профилактика, своевременное выявление и предупреждение правонарушений посредством участия граждан в проводимых Комитетом госконтроля контрольно-аналитических мероприятиях. 


С момента создания института общественных инспекторов в Комитет госконтроля обратилось около 100 граждан, которые изъявили желание стать народными контролерами. В результате конкурсного отбора удостоверения общественных инспекторов Комитета госконтроля получили 8 человек. Также в ближайшее время почти 30 граждан будут приняты в члены общественных инспекторов в областных комитетах госконтроля. 


При принятии решения о включении в состав общественных инспекторов учитывались различные обстоятельства деятельности кандидатов, в том числе опыт работы в контролирующих (надзорных), правоохранительных и государственных органах; владение текущей ситуацией в регионах в различных сферах деятельности; способность к предстоящей работе в сфере контрольной деятельности. 


Общественные инспектора будут задействованы при контроле за ценами в торговых объектах, проверках в сфере сельского и лесного хозяйства, изучении ситуации по наведению порядка на земле и по другим вопросам. Задания для них будут выдаваться руководителями структурных подразделений и территориальных органов Комитета госконтроля.  

Все новости