Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Рабочие встречи и поездки

29.04.2021

Делегация Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации во главе с директором Юрием Чиханчиным посетила Беларусь

Делегация Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) во главе с директором Юрием Чиханчиным посетила 26-28 апреля 2021 года Республику Беларусь. 


Юрий Чиханчин является председателем Евразийской группы по предотвращению легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Интересы Беларуси в этой международной организации представляет Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля. 


В качестве председателя ЕАГ Юрий Чиханчин 27 апреля 2021 года принял участие в первом заседании межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ), созданной в Республике Беларусь в марте 2021 года. 


Заседание провел руководитель межведомственной комиссии Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов. Он отметил, что создание такой межведомственной комиссии – это дальнейший шаг по совершенствованию национального законодательства в сфере ПОД/ФТ, повышению эффективности национальной антиотмывочной системы, а также выполнению иных мероприятий, направленных на ее соответствие международным стандартам в сфере ПОД/ФТ. 


Василий Герасимов напомнил о том, что в 2019 году Беларусь успешно защитила отчет о соответствии национальной антиотмывочной системы международным стандартам ФАТФ. По результатам проведенной международными экспертами оценки наша страна была поставлена на процедуру регулярного мониторинга ЕАГ. В ноябре 2022 года на Пленарном заседании ЕАГ Беларусь будет представлять первый отчет о прогрессе. В настоящее время завершается работа по доработке плана мероприятий по устранению выявленных в ходе оценки недостатков. Данный план с учетом предложений заинтересованных ведомств планируется утвердить на следующем заседании межведомственной комиссии по ПОД/ФТ.  

Все новости