Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.05.2020

Заявление президента ФАТФ: COVID-19 и меры по борьбе с незаконными финансовыми операциями

Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля рекомендует лицам, осуществляющим финансовые операции, обратить внимание на следующее.

 

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) 23 октября 2020 г. опубликовала два официальных заявления, определяющих юрисдикции со стратегическими недостатками в национальных системах предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

 

В соответствии с публичным заявлением ФАТФ «Высокорискованные юрисдикции, в отношении которых требуется принятие контрмер» («черный список»), в списке стран остаются КНДР и Иран.

В публичном заявлении ФАТФ «Государства, находящиеся на усиленном мониторинге» («серый список») определены следующие юрисдикции, в отношении которых организация призывает принять меры, направленные на минимизацию рисков, связанных с ОД/ФТ/ФРОМП: Албания, Багамские острова, Барбадос, Ботсвана, Гана, Зимбабве, Йемен, Камбоджа, Маврикий, Мьямна, Никарагуа, Пакистан, Панама, Сирия, Уганда и Ямайка. Из списка исключены Исландия и Монголия.

Все новости