23.11.2022
Жодинское частное предприятие «сэкономило» на налогах свыше 1,5 млн. рублей

Как выяснилось, коммерческое предприятие оформляло реализацию в адрес подконтрольных российских фирм запчастей с минимальной рентабельностью, а те в свою очередь оформляли продажу этих товаров покупателям из России, Казахстана и Узбекистана уже с наценкой около 20-30%.
На самом деле товары со склада жодинского субъекта хозяйствования поступали напрямую покупателям. Фактически вопросами реализации занимались должностные лица жодинского предприятия, а не фирм-посредников, которые были включены в схему лишь для оформления сделок купли-продажи.
В итоге значительные денежные средства оседали на счетах подконтрольных российских фирм, а жодинское предприятие занижало полученную от реализации запчастей выручку.
За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении учредителя и директора частного предприятия. На имущество подозреваемых наложен арест. Ведется предварительное расследование.