Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.11.2022

Жодинское частное предприятие «сэкономило» на налогах свыше 1,5 млн. рублей

Жодинское общество с ограниченной ответственностью недоплатило в бюджет более 1,5 млн. рублей налогов, занижая выручку от реализации запасных частей к автомобилям. Данный факт выявили работники Борисовского межрайонного отдела финансовых расследований. 


Как выяснилось, коммерческое предприятие оформляло реализацию в адрес подконтрольных российских фирм запчастей с минимальной рентабельностью, а те в свою очередь оформляли продажу этих товаров покупателям из России, Казахстана и Узбекистана уже с наценкой около 20-30%. 


На самом деле товары со склада жодинского субъекта хозяйствования поступали напрямую покупателям. Фактически вопросами реализации занимались должностные лица жодинского предприятия, а не фирм-посредников, которые были включены в схему лишь для оформления сделок купли-продажи. 


В итоге значительные денежные средства оседали на счетах подконтрольных российских фирм, а жодинское предприятие занижало полученную от реализации запчастей выручку. 


За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении учредителя и директора частного предприятия. На имущество подозреваемых наложен арест. Ведется предварительное расследование.

Все новости