Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.12.2022

Возбуждены уголовные дела по фактам нарушений законодательства при работе с объектами сверхнормативного незавершенного строительства

Комитетом госконтроля продолжается работа по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. С начала 2021 года число долгостроев снизилось на 63%, при этом эффективность данной работы могла быть значительно выше, если бы не формализм и бездействие на местах. 


В ходе проведенных контрольно-аналитических и оперативно-розыскных мероприятий также установлены факты противоправных действий со стороны должностных лиц. Только за последние полторы недели органами финансовых расследований Комитета госконтроля возбуждено 7 уголовных дел по фактам нарушений в данной сфере. 


Так, выявлены факты незаконного или неэффективного использования бюджетных средств. В Щучинском районе установлены факты закупки в июле текущего года местным ЖКХ у гродненской коммерческой структуры за бюджетные средства станции обезжелезивания воды. Вместе с тем поставка станции в полном объеме произведена не была, а к ее монтажу и пусконаладочным работам не приступали. После того, как деньги поступили на расчетный счет коммерческой структуры, все работы на объекте прекратились, станция обезжелезивания воды так и не работает. В отношении руководителя ЖКХ возбуждено уголовное дело. После вмешательства Комитета госконтроля работы по вводу в эксплуатацию станции активизировались. 


Также установлены факты бездействия и злоупотребления служебными полномочиями как со стороны должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, так и должностных лиц организаций различных форм собственности. Выявлены нарушения при создании инновационного комбикормового производства и модернизации перерабатывающего комплекса по производству мясной продукции в Смолевичском районе. Установлено, что на протяжении 2018-2021 годов государственному предприятию из инновационного фонда были выделены денежные средства на общую сумму более 13 млн. рублей, которые были израсходованы в том числе на закупку дорогостоящего технологического оборудования. 


Тем не менее, монтаж и установка оборудования до настоящего времени не произведены, поскольку государственное предприятие не завершило строительство и подготовку зданий для его размещения. При этом закупленное оборудование хранилось в неотапливаемых помещениях с нарушением требований к температурному режиму и влажности. На основную часть не введенного в эксплуатацию оборудования истекли гарантийные сроки. 


В настоящее время сроки реализации инновационных проектов на данном предприятии сорваны, а строительство объектов фактически превратилось в долгострой, требующий дополнительных значительных финансовых вливаний для его завершения. 


По факту бездействия, повлекшего причинение существенного вреда государственным интересам, в отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело. 


Также по факту бездействия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя сельскохозяйственного производственного кооператива Молодечненского района. 


Установлено, что в 2006 году СПК был построен зерноочистительно-сушильный комплекс общей стоимостью более 64 тыс. руб. За выполненные работы в адрес подрядных организаций перечислены денежные средства. Однако из-за недочетов, допущенных при строительстве этого объекта, зерносушильный комплекс не используется. Также не были подписаны документы о вводе в эксплуатацию объекта в связи с тем, что он построен и смонтирован с нарушением требований проектно-сметной документации. 


Более того, в настоящее время использование этой зерносушилки экономически нецелесообразно, поскольку в 2010 году этим же хозяйством в близлежащем населенном пункте был построен новый зерноочистительно-сушильный комплекс, который полностью закрывает потребности СПК в сушке и очистке зерна. 


Работа по установлению фактов противоправной деятельности в сфере сверхнормативного незавершенного строительства продолжается.

Все новости