Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.05.2023

Владелец магазинов низких цен в Гомельской области искусственно раздробил собственный бизнес и недоплатил 800 тыс. рублей налогов

Мозырским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена преступная схема по уклонению от уплаты налогов должностными лицами коммерческого предприятия г.Мозыря при реализации товаров низкого ценового сегмента в магазинах, расположенных в Мозыре, Калинковичах, Речице и Барановичах. 


Установлено, что руководитель фирмы – гражданин Республики Таджикистан, преследуя цель уклонения от уплаты налогов, организовал регистрацию подконтрольных ему 3 индивидуальных предпринимателей и 1 субъекта хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения. 


В последующем директор, используя схему «дробления бизнеса», разделил выручку от реализации товаров (одежда, обувь) на подконтрольные ему субъекты, тем самым занизил реальную налоговую базу своего предприятия для уплаты налогов в бюджет. В результате за 2020-2023 годы он недоплатил налогов в сумме 800 тыс. рублей. 


Мозырским районным отделом Следственного комитета в отношении руководителя ООО и его пособников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 


Работниками финансовой милиции проведено 14 обысков, в том числе в торговых объектах. Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму свыше 500 тыс. рублей. Четверо подозреваемых задержаны. 


Ведется предварительное расследование.

Все новости