Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.09.2022

Василий Герасимов принял участие в заседании Чечерского райисполкома и провел личный прием и прямую телефонную линию в Чечерском районе

Василий Герасимов принял 23 сентября 2022 года участие в заседании Чечерского райисполкома и провел личный прием и прямую телефонную линию в Чечерском районе. 


На заседании райисполкома рассматривалось 2 вопроса: исполнение плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству, а также готовность сельхозпредприятий района к работе в зимних условиях. 


Глава Комитета госконтроля обратил внимание местных властей на ряд проблемных вопросов. В частности, план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству в Чечерском районе не основан на результатах комплексных обследований территорий и не отражает реальную потребность в наведении порядка. В ряде хозяйств района не завершены работы по подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду. Кроме того, в районе существуют недоработки по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земельных участков, освободившихся поле сноса неиспользуемых объектов. 


В ходе прямой линии и приема граждан поступило 7 обращений, причем звонили не только местные жители, но и из других регионов Беларуси. 


Например, гомельчанин пожаловался на сырость и грибок в квартире. Несмотря на многочисленные обращения, вопрос (со слов заявителя) не могут решить несколько лет. Василий Герасимов поручил оперативно разобраться в проблеме. По окончании приема стало известно, что обслуживающая этот дом коммунальная организация в ближайшее время выполнит необходимые работы по заделке швов стеновых панелей, из-за чего и возникла проблема. КГК Гомельской области взял решение этого вопроса на контроль. 


Кроме того, поступили обращения по вопросам несогласия с действиями органов власти, завышения стоимости покупки жилого дома в сельхозорганизации, ремонта дома и кровли, получения медицинской помощи и санаторно-курортного лечения. По всем обращениям даны поручения. 


Во второй половине дня руководитель контрольного ведомства ознакомился с работой сельскохозяйственного предприятия «Звезда». Также изучена ситуацию в КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». С руководством обсуждены проблемные вопросы реализации на предприятии проектов по обезвреживанию опасных отходов. 


Кроме того, Василий Герасимов посетил Залесскую среднюю школу. Дети здесь самостоятельно выращивают сельскохозяйственную продукцию. Прямо с пришкольного участка (есть и теплицы) овощи, фрукты, ягоды поступают в школьную столовую и используются для приготовления обедов. Оставшаяся часть выращенной продукции реализуется местным жителям.

Все новости