Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.02.2023

В отношении руководства гомельской частной компании возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и покушения на налоговое мошенничество

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области совместно с налоговой инспекцией пресечена противоправная деятельность должностных лиц гомельской частной компании, занимающейся оптовой торговлей плодоовощной продукцией. 


Установлено, что должностные лица общества в мае 2022 года предоставили в налоговую инспекцию декларацию по НДС, содержащую недостоверные сведения о величине сумм налоговых вычетов. В качестве обоснования возможности применения данных вычетов в учет общества была помещена фиктивная электронная счет-фактура за якобы оказанные транспортные услуги от подконтрольной организации на сумму 12 млн. рублей, которые в действительности не осуществлялись. 


Таким образом общество пыталось вернуть из бюджета НДС и незаконно завладеть денежными средствами на сумму свыше 1,6 млн. рублей. 


Кроме того, должностные лица общества также внесли в налоговые декларации по НДС за 2020-2021 годы недостоверные сведения о налоговой базе по НДС, отличающейся от данных бухгалтерского учета общества. В результате данных действий они недоплатили свыше 1,2 млн. руб. налога. В настоящее время сумма недоплат возмещена в бюджет в полном объеме. 


По фактам покушения на налоговое мошенничество и уклонения от уплаты налогов возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.243-2 и ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 


Ведется предварительное расследование.

Все новости