Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

07.10.2022

В Брестской области вскрыта преступная схема реализации мяса крупного рогатого скота

Финансовой милицией Брестской области совместно с областным Комитетом госконтроля пресечена масштабная преступная схема реализации мяса крупного рогатого скота сельскохозяйственными предприятиями через посредническую частную структуру. 


Установлено, что в адрес посредника поставлялось мясо, образовавшееся в результате падежа скота. Чтобы скрыть факты падежа, работники сельскохозяйственных предприятий оформляли погибший скот под видом живого. В июне-июле 2022 года по фиктивным документам посреднику было реализовано около 50 голов КРС. 


При этом руководство коммерческой структуры осознанно приобретало падший скот по минимальной стоимости в целях извлечения необоснованной прибыли. Так, отгрузка запрещенного к переработке и производству мяса КРС, полученного в результате падежа, осуществлялась в адрес посредника по цене 1,86 руб. за 1 кг. Впоследствии он реализовал указанное мясо с наценкой более 400 % (от 9 до 14 руб. за 1 кг). 


По выявленным фактам сокрытия падежа скота органами прокуратуры возбуждено 8 уголовных дел в отношении 32 должностных лиц сельскохозяйственных предприятий Брестской области и ветеринарного врача одной из районных ветеринарных станций. 


За совершенные противоправные действия коммерческая структура исключена из реестра предприятий, которые осуществляют деятельность по получению и переработке продовольственного сырья животного происхождения, и из реестра экспортеров данной продукции, перемещаемой на территории стран ЕАЭС. 


В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении ее должностных лиц к уголовной и иной ответственности. 


Проводится предварительное расследование.

Все новости