Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.09.2022

Руководство компании по продаже электронных сигарет и кальянов скрывало выручку и платило работникам зарплату «в конверте». Возбуждено уголовное дело

Факты противоправной деятельности выявлены работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области при проверке гродненского частного предприятия, специализирующегося на розничной торговле электронными курительными сигаретами, кальянами и аксессуарами к ним. 


Установлено, что директор предприятия, действуя совместно с фактическим руководителем коммерческой структуры и главным бухгалтером, представили в налоговый орган недостоверные сведения о сумме валовой выручки и уплаченных налогах, скрыв часть полученных доходов. 


Всего в 2019-2022 годах предприятие скрыло от налогообложения выручку в размере свыше 750 тыс. рублей, полученную от реализации товаров. 


Часть неучтенной выручки использовалась на закупку товара, а часть шла на выплату зарплаты «в конверте» работникам коммерческой структуры. Оперативниками установлено, что серую зарплату в разный период времени получали около 170 человек. Официально им выплачивалась минимальная ставка (200-300 рублей), остальную часть (от 500 до 1000 рублей) работники получали «в конверте». 


Руководители коммерческой структуры не уплатили с заработной платы, выплаченной без отражения по счетам бухгалтерского учета предприятия, подоходный налог в размере более 80 тыс. рублей. 


По материалам проведенной финансовой милицией проверки в отношении фактического руководителя предприятия, организовавшего данную схему, директора, а также главного бухгалтера УСК по Гродненской области возбуждено уголовное дело. 


В настоящее время работниками органов финансовых расследований проводятся проверочные мероприятия по вопросу установления не уплаченных предприятием отчислений в Фонд социальной защиты населения.

Все новости