Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.04.2019

Работники органов финансовых расследований Комитета госконтроля раскрыли серую схему интернет-торговли бытовой техникой

Интернет-магазин по продаже дорогостоящей бытовой техники за полтора года не уплатил в бюджет более 70 тыс. рублей налогов. Серую схему поставки в Беларусь телевизоров, ноутбуков, планшетов и их реализации по поддельным документам раскрыли работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску. 


Оперативники установили, что столичная коммерческая структура с июля 2018 года по март 2019 года не отражала в бухгалтерском учете выручку от реализации бытовой техники, что повлекло занижение налоговой базы и, как следствие, неуплату налогов. 


Интернет-магазин работал под конкретные заказы клиентов, желающих приобрести бытовую технику значительно дешевле, чем у ее официальных продавцов. Современные широкодиагональные телевизоры, ноутбуки, планшеты столичная фирма приобретала в России за наличный расчет. Для их доставки в Минск использовались маршрутные такси. Заказы выполнялись оперативно – в течение 1-2 суток. 


Чтобы создать видимость легальности, на поставленную в Беларусь бытовую технику в интернет-магазине оформляли подложные документы, в том числе гарантийные талоны и сертификаты соответствия. Покупателям даже выдавали фискальный чек, правда, не оригинальный, а изготовленный на принтере. 


В ходе обысков по месту жительства владельца интернет-магазина и курьеров изъяты бухгалтерские документы, черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности, а также поддельные сертификаты и гарантийные талоны на неучтенную бытовую технику. 


Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении владельца интернет-магазина, который являлся директором этой коммерческой структуры, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. Проводятся дальнейшие следственные действия.  

Все новости