Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.01.2023

Работа "горячей" линии КГК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства продлена до 27 января

В Комитет госконтроля поступило свыше 310 звонков за три дня работы «горячей» линии по вопросам соблюдения сроков и обеспечения качества выполнения заявок граждан, направленных в контакт-центры 115 и на интернет-портал «Моя республика 115.бел».

Большинство сообщений касались неудовлетворительного и несвоевременного исполнения жилищно-коммунальными организациями направленных гражданами заявок в службу 115. Граждане сообщали о сложностях с дозвоном в службу 115 и случаях некорректного общения операторов при приеме заявок.

Значительное число обращений поступило по вопросам некачественной уборки мест общего пользования, а также наведения порядка на придомовой территории, обеспечения уличного освещения.

Например, в г.Минске жильцы домов по ул.Парниковой, Ванеева, Грушевской, Кунцевщина отмечали, что уборка мест общего пользования зачастую проводилась только после неоднократных заявок в службу 115. Длительное время граждане вынуждены ожидать восстановления работы уличных фонарей (в г.Могилеве по ул.Карабановской, в г.Борисове возле домов №№ 20 и 25 по ул.Я.Коласа, в г.Осиповичи возле домов №№ 32 и 34 по ул.Шолохова, в г.Рогачеве по ул.Энгельса, в д.Емельяново Смолевичского района).

В аг.Атолино Минского района возле домов №№ 6, 8 и 10 по ул.Школьной опоры освещения установлены, а светильников нет. Аналогичная ситуация с освещением лестничных площадок (в г.Витебске в жилых домах № 16 по ул.Чкалова и № 39 по проспекту Московскому и др.).

Заявители сообщали, что не исполняются заявки по вопросам наведения порядка в подвальных помещениях, в том числе после затопления талыми (дождевым) водами.

Также поступили обращения по вопросам капитального и текущего ремонта улично-дорожной сети, ненадлежащей уборки от снега и обработки дорожного покрытия песчано-соляными смесями.

К примеру, жители Минского района неоднократно обращались по вопросам ремонта асфальтобетонного покрытия дорог и улиц (в г.п. Мачулищи, аг.Ждановичи и др.), а также необходимости грейдирования песчано-гравийных дорог (д. Пашковичи и д.Климовичи). Схожая ситуация в аг.Техтин Белыничского района Могилевской области, где со слов жителей с 2019 года принятые службой 115 заявки по ремонту улиц не исполняются, а закрываются с формулировкой «информация не подтверждена» или «дана консультация».

Все поступившие обращения после их обработки будут направлены в местные органы власти для принятия незамедлительных мер реагирования. Комитетом госконтроля будет обеспечен контроль за надлежащим устранением выявленных недостатков.

В связи с большим количеством поступивших обращений Комитетом госконтроля принято решение о продлении работы «горячей» линии до 27 января.

Обратиться по вопросам жилищно-коммунального хозяйства можно с 9-00 до 13-00 на короткий номер 191. 

Все новости