Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.11.2022

Председатель Комитета госконтроля Беларуси Василий Герасимов принимает участие в XXIV Конгрессе Международной организации высших органов аудита

С 7 по 11 ноября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит XXIV Конгресс Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ), в котором принимают участие делегации высших органов аудита, а также представители международных организаций. 


Председатель Комитета госконтроля Беларуси Василий Герасимов участвует в XXIV Конгрессе в онлайн-формате. 


Конгресс является высшим органом ИНТОСАИ и созывается один раз в три года для обсуждения наиболее актуальных вопросов, представляющих общий профессиональный интерес, а также принятия решений, связанных с деятельностью ИНТОСАИ. 


Сегодня в рамках Конгресса состоялась официальная церемония открытия, а также прошла первая генеральная пленарная сессия, в ходе которой с докладами выступили Генеральный Секретарь ИНТОСАИ, руководители региональных организаций ИНТОСАИ, аудиторы ИНТОСАИ. 


В ближайшие дни в ходе пленарной сессии Конгресса будут обсуждаться основные темы мероприятия: «Роль высших органов аудита и финансового контроля в чрезвычайных ситуациях» и «Глобальный голос, глобальный результат, далеко идущие последствия». 


Также состоятся групповые дискуссии и будут заслушаны отчеты действующих в рамках ИНТОСАИ комитетов. По итогам Конгресса будет утверждена итоговая Декларация. 


ИНТОСАИ является международной организацией, объединяющей высшие органы аудита 196 стран мира. Имеет особый статус при Экономическом и Социальном Совете ООН. Организация основана в 1953 году с целью обеспечения взаимной поддержки высших органов аудита (ВОА) стран-участниц; содействия обмену знаниями и опытом; установления стандартов для проверки госсектора; поддержания развития потенциала ВОА, их сотрудничества и непрерывного усовершенствования эффективности. 


С 2019 по 2022 годы Председателем Управляющего совета ИНТОСАИ является Счетная палата Российской Федерации. 


Комитет государственного контроля является членом ИНТОСАИ с 2001 года. В рамках ИНТОСАИ высший орган аудита Беларуси участвует в деятельности рабочей группы по целям устойчивого развития и ключевым показателям устойчивого развития и рабочей группы по аудиту государственных закупок.

Все новости