Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.12.2022

Насколько справедливо, что подарочные сертификаты нельзя отоварить по истечении их срока действия? Комитет госконтроля Гомельской области проводит «горячую» линию по этому вопросу

Многие организации торговли и оказания услуг в качестве универсального подарка предлагают приобретать подарочные сертификаты.

По законодательству эти сертификаты могут быть бессрочными или выпускаться на длительные сроки, а продавцы (исполнители) вправе предусматривать порядок и условия продления сроков их действия. Но это «в теории». На практике сроки действия подарочных сертификатов, как правило, ограничены (2-6 месяцами) и не продлеваются.

Специалисты госконтроля задались вопросом, насколько это справедливо и почему права продавцов защищены сильнее, чем права потребителей.

С этой целью Комитет госконтроля Гомельской области проведет 15-16 декабря 2022 года «горячую» линию, на которую граждане могут сообщить информацию о проблемных вопросах, возникающих при использовании подарочных сертификатов (в том числе об отказах организаций торговли и услуг в продлении сертификатов или возврате денежных средств в случае наличия у владельцев сертификатов объективных на это причин).

Обратиться на «горячую» линию можно по телефонам (0232) 23 83 78, 23 83 98.

Звонки принимаются с 10-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00.

Комитет госконтроля также интересует мнение представителей субъектов предпринимательства, реализующих товары (выполняющих работы, оказывающих услуги) по подарочным сертификатам, о наличии проблем в этой сфере деятельности и путях их решения.  

Все новости