Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.06.2023

Комитетом госконтроля сокращены необоснованные расходы лесхозов Минской области

Проведенный КГК Минской области анализ планов государственных закупок на 2023 год показал, что отдельные лесохозяйственные учреждения предусмотрели значительные расходы на оплату услуг сторонних организаций по проведению лесохозяйственных работ. Учитывая отсутствие обоснования этих расходов, лесхозам было предложено рассмотреть вопрос о выполнении работ собственными силами. Отказ от услуг посредника позволил оптимизировать заложенные в планах госзакупок расходы на сумму 5,6 млн. рублей.

Также по предложению Комитета госконтроля Минской области из планов исключены непервоочередные мероприятия и нерациональные затраты лесхозов, которые планировалось оплатить бюджетными средствами (закупка скульптур, букетов, аэрохоккея, телевизоров и др.).

Необходимо отметить, что контрольным ведомством на системной основе осуществляется контроль за рациональным расходованием бюджетных средств. Основная цель таких мероприятий – предотвратить излишние траты до того, как госсредства будут перечислены поставщикам товаров и услуг, потребности в которых фактически нет. 

Все новости