Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.01.2022

Комитет госконтроля проводит контрольные мероприятия по проверке качества стеклоомывающих жидкостей для автомобилей

В целях защиты внутреннего рынка от некачественной и небезопасной продукции Комитет госконтроля совместно с органами санитарного надзора и Госстандарта проводит контрольно-аналитические мероприятия в отношении стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. 


Результаты проведенных в декабре 2021 года проверок показали, что на потребительском рынке республики имеются факты реализации некачественной продукции. 


Так, в ходе мониторинга в Могилевской области выявлено 7 случаев реализации некачественных стеклоомывателей (с превышением допустимых концентраций метилового спирта от 20 до 500 раз, а также не соответствующих заявленной в маркировке температуре кристаллизации). По результатам контроля запрещена реализация более 800 канистр стеклоомывающей жидкости на общую сумму 5,1 тыс. рублей. В адрес субъектов хозяйствования направлены рекомендации об устранении нарушений. 


В Гродненской области 4 из 11 отобранных для проведения испытаний образцов стеклоомывающей жидкости не прошли испытания по качеству (превышен метанол). Продавцам вынесено предписание о приостановлении реализации и запрет на реализацию данной продукции. Информация о результатах контрольных мероприятий доведена соответствующим государственным органам для принятия мер реагирования. 


Факты реализации некачественных стеклоомывающих жидкостей также установлены в Брестской области. 


Контроль за реализацией данной продукции продолжается.  

Все новости