Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

17.04.2024

Комитет госконтроля проверил, как используется деловая древесина, приобретенная физическими лицами для строительства жилых домов и надворных построек

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.11.2020 № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» организации Минлесхоза имеют право продавать деловую древесину физическим лицам по льготным ценам.

Обязательным условием реализации древесины является ее использование в личных целях для строительства (не более 70 куб.м) или ремонта (не более 10 куб.м) жилых домов и надворных построек.

Этим правом уже воспользовалось более 6,5 тыс. граждан, которыми вне биржевых торгов было приобретено 126 тыс. м3 деловой древесины.

В ходе проверки целевого использования приобретенной древесины, Комитетом госконтроля совместно с Минлесхозом и райисполкомами изучена ситуация с выездом на место в 4,5 тыс. подворьях.

Установлены единичные факты нецелевого использования лесоматериалов, по которым приняты меры по возмещению стоимости в трехкратном размере. Например, в Бобруйском и Кобринском лесхозах граждане приобрели 20 м3 деловой древесины для строительства жилого дома и ремонта хозяйственной постройки. Фактически они не использовали древесину для личных целей, а передали ее родственникам.

В настоящее время Минлесхозом организовано ведение сводного реестра, в котором осуществляется учет физических лиц, заключивших договоры на приобретение древесины. Это позволит исключить ее неправомерный отпуск по льготной цене, а также выше установленных правилами норм.

Отметим, что за нецелевое использование приобретенной по льготным ценам деловой древесины предусмотрена ответственность в размере ТРЕХКРАТНОЙ стоимости такой древесины. 

Все новости