Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.09.2021

Комитет госконтроля принял меры по всем сообщениям на тему обоснованности цен на лекарства, поступившим на онлайн-панель

Комитет государственного контроля принял меры по всем сообщениям на тему обоснованности цен на лекарства, поступившим на онлайн-панель, размещенную в мае 2021 года на сайте контрольного ведомства.

Всего на онлайн-панель «Сообщить о завышении цен на лекарства» поступило 13 сообщений, большинство которых касалось увеличения стоимости отдельных лекарственных препаратов по сравнению с прошлым годом.

Госконтролеры изучили каждую конкретную ситуацию. Как показал анализ формирования цен, подорожание лекарств было обусловлено изменением курса валют.

К примеру, закупочная цена на импортный препарат «Мирапекс ПД ретард» 0,375 мг №30 осталась на прежнем уровне (5 евро), но с учетом валютного курса стоимость препарата в аптеках РУП «Белфармация» возросла с 17,7 рубля в 2020 году до 23,27 рубля в 2021 году.

В нескольких сообщениях содержалась информация об увеличении стоимости лекарств с марта 2021 года. Анализ показал, что в отдельных случаях цены возросли по причине изменения валюты платежа, а также из-за различной фасовки лекарственных препаратов.

Так, до 2021 года закупочная цена на импортный спрей для носа «Септоназал» (для взрослых) составляла 2,32 доллара, в текущем году – 1,98 евро. Стоимость этого лекарства в аптеках стала выше из-за изменения курса белорусского рубля к разным валютам.

В 2020 году «Фурасол» (порошок в пакетах) реализовывался в аптеках по 5 и 15 штук в упаковке. Стоимость одного пакета в большей упаковке была 1,37-1,55 рубля, в меньшей – 2,3-3,22 рубля. Поскольку в 2021 году поставки препарата были только меньшими упаковками, у покупателя сложилось впечатление о его подорожании.

Комитет госконтроля по результатам рассмотрения поступивших на онлайн-панель сообщений установил факты применения аптечными сетями максимальных надбавок.

В частности, газоотводная трубочка для новорожденных Windiк в гомельской аптеке на момент мониторинга продавалась по цене 40,72 рубля, сформированной с торговой надбавкой 32,97% из возможных 33%. Из-за применения максимальной надбавки спрей «Септоназал» реализовывался в минских аптеках трех аптечных сетей по цене 11,42 рубля.

Комитет госконтроля предложил аптечным сетям пересмотреть подходы к ценообразованию.

Анализ информации, поступившей на онлайн-панель, позволил также выявить факты невыполнения требований Надлежащей аптечной практики. В соответствии с изменениями налогового законодательства с 1 февраля текущего года остатки лекарственных средств в аптеках следовало переоценить на сумму введенного НДС (10%).

Как выяснилось, в аптеке г.п. Краснополье Могилевской области это требование выполнили, но цену на упаковке не поменяли. В результате в чеке при покупке препаратов «Сермион», «Пирацетам», «Аэртал» была указана новая цена и скидка 10%, а на упаковке – прежняя цена, что дезориентировало покупателей.

Мониторинг цен в аптечной сети будет продолжен. 

Все новости