Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.11.2022

Комитет госконтроля предупреждает о новых случаях телефонного мошенничества

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники, представляясь работниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, присваивают денежные средства граждан. 


Под видом работников контролирующих и правоохранительных органов мошенники с виртуального телефонного номера звонят через интернет-мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram) гражданам и под различными предлогами (участие в оперативно-розыскных мероприятиях, возмещение ущерба, и др.) уговаривают последних оформить на свое имя кредиты. При этом полученные деньги предлагается передать лже-работникам службы безопасности банка или лже-работникам правоохранительных органов для последующего задержания «преступников». 


Кроме того, мошенники используют и другую схему – они предлагают гражданам получить на свое имя через мобильное приложение онлайн-кредит в банке, чтобы в последующем якобы осуществлять контроль за транзакциями с целью изобличения «преступников». После получения онлайн-кредита мошенники навязывают доверчивым гражданам установку соответствующего программного обеспечения, посредством которого получают доступ к управлению кредитным счетом гражданина и полученный кредит переводят на свои расчетные счета. 


Для подтверждения своих слов телефонные мошенники могут прислать через мессенджеры фотографии фальшивых служебных удостоверений работников правоохранительных органов, в том числе с указанием данных действующих работников. 


Если вы столкнулись с подобной ситуацией и вам поступили сообщения или звонки от неизвестных лиц, представляющихся работниками правоохранительных органов, с предложением оформить кредит:

- не поддавайтесь уговорам; 

- не сообщайте свои конфиденциальные данные; 

- не устанавливайте никаких приложений на свой мобильный телефон или компьютер; 

- не представляйте доступ к уже установленным приложениям. 


Следует помнить, органы Комитета государственного контроля Беларуси не осуществляют бесед с гражданами посредством интернет-мессенджеров, в том числе не предлагают подобным образом принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и иных действиях по изобличению преступников. 


В случае если Вы все же стали жертвой подобных мошенников незамедлительно информируйте органы внутренних дел, а если мошенники представляются работниками органов Комитета госконтроля также сообщите информацию об этом в управление собственной безопасности Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по телефону + 375 17 328 54 99.

Все новости