Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

05.01.2022

Комитет госконтроля подвел итоги проведенного накануне новогодних праздников мониторинга торговой сети

В предновогоднюю декаду Комитетом госконтроля проведен мониторинг торговых объектов во всех регионах республики, в ходе которого изучены вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании, правил торговли (в том числе ассортиментных перечней), санитарных норм и правил. 


Результаты мониторингов показали, что ситуация на потребительском рынке в целом оставалась стабильной, покупательский спрос удовлетворен по всем группам товаров. 


Всего в ходе мониторингов обследовано 243 объекта, нарушения (в том числе установленного порядка формирования цен, правил торговли, санитарно-эпидемиологических требований и др.) выявлены в 178 из них. 


Факты необоснованного завышения цен установлены в 18 случаях. 


Так, в 7 объектах торговли Могилевской области выявлено завышение цен на 38 наименований социально значимых товаров (превышение предельных торговых надбавок составило от 3,2 до 33,4 процентного пункта). 


В одном их магазинов г.Витебска нарушение законодательства о ценообразовании установлено повторно (необоснованное превышение предельных допустимых торговых надбавок на 11 наименований социально значимых товаров составило от 11,6 до 20,8 процентного пункта). 


Установлены факты несоблюдения ассортиментных перечней. 


Например, в одном из частных магазинов г.Витебска в продаже отсутствовали предусмотренные ассортиментным перечнем товары (торты (пирожные), сухарные изделия, хлебцы, соль йодированная, кофе натуральный, картофель, капуста, свекла, морковь, лук, огурцы, помидоры, яблоки и др.). 


В ходе мониторингов пресечены факты продажи некачественных товаров. 


Так, в одном из магазинов г.Бреста осуществлялась реализация мясных и колбасных изделий собственного производства без наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность. Фактически, использованное для изготовления этой продукции мясо было неизвестного происхождения (в бухгалтерии отсутствовали товаросопроводительные документы на его поставку), на реализацию мяса выдан запрет. Деятельность торгового объекта приостановлена ввиду грубейших нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. 


В трех магазинах г.Гродно в продаже находились загнившие фрукты и овощи. В торговом объекте Молодечненского района выявлена реализация 2 наименований товаров с истекшим сроком годности. 


В ходе мониторингов приняты оперативные меры по устранению выявленных нарушений (изъяты из реализации товары с истекшими сроками годности и без необходимой информации, оформлены дополнительные заявки на отсутствовавшие товары, приведены в соответствие с законодательством завышенные цены). 


По всем фактам нарушений субъектам торговли направлены рекомендации по их устранению.  

Все новости