Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.01.2021

Комитет госконтроля Могилевской области предложил меры по развитию свиноводства

Результаты контроля за работой свиноводческих объектов и меры по повышению ее эффективности рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области.

Следует отметить, что облисполкомом принимаются определенные меры по наращиванию объемов производства свинины, в том числе посредством реализации инвестиционных проектов по строительству современных свинокомплексов за счет государственных средств (в Славгородском районе) и частных инвестиций (в Белыничском районе). Однако эти объекты пока не вносят весомый вклад в общий результат.

В Могилевской области не выполняется поручение Главы государства о восстановлении производства свинины на уровне 2012 года. Это обусловлено слабой эффективностью работы отрасли (в первую очередь, из-за низких привесов свиней).

Как отмечено на заседании коллегии, в регионе есть значительные резервы наращивания объемов производства свинины, сокращения затрат за счет строгого соблюдения технологических требований и ветеринарно-санитарных правил. Приходится констатировать, что государственной ветеринарной службой не осуществляется эффективный контроль в полной мере: не обеспечиваются предусмотренные законодательством полный охват и ежемесячная периодичность проведения контрольных мероприятий на свиноводческих объектах.

Комитет госконтроля Могилевской области предложил облисполкому принять меры по повышению объемов производства свинины при безусловном соблюдении технологических и ветеринарно-санитарных требований, устранить выявленные недостатки, обеспечить должный государственный надзор за работой свиноводческих объектов.  

Все новости