Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.01.2022

Комитет госконтроля Могилевской области изучил деятельность товариществ собственников

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области с участием руководства облисполкома, Могилевского горисполкома и его администраций, ряда государственных органов рассмотрены результаты контроля за деятельностью товариществ собственников. 


На 01.12.2021 в Могилевской области зарегистрировано 1062 товарищества собственников (организаций застройщиков), большинство из которых числятся только на бумаге. Как показала проверка, хозяйственно-финансовую деятельность осуществляют около 540 организаций собственников (50% от их общего количества в области), расположенных в Могилеве, Бобруйске, Горках, Осиповичах. 


При этом местные органы власти не владеют полной информацией о товариществах собственников (по сведениям облисполкома, в области 1165 таких организаций, по данным горрайисполкомов – 876) и не осуществляют контроль за их деятельностью. 


Анализ ситуации свидетельствует, что председатели правлений товариществ (отдельные лица являются председателями более чем в 10-ти товариществах) к выполнению своих обязанностей относятся формально, существенного влияния на улучшение качества содержания общедомового имущества и повышения комфортности проживания граждан не оказывают. К примеру, в изученных в августе-ноябре 2021 года 95 жилых домах в Могилеве установлены свыше 1000 различных дефектов и недостатков. При этом у отдельных из председателей доходы в разы превышают доходы руководителей государственных предприятий ЖКХ, что совершенно несопоставимо с ответственностью и объемом решаемых задач. 


Сложившаяся практика функционирования товариществ собственников препятствует повышению эффективности управления созданной в Могилевской области системы ЖКХ, а также противоречит основным правовым принципам создания и деятельности организаций собственников. 


По результатам заседания коллегии местным органам власти направлены конкретные предложения по наведению порядка в этой сфере.  

Все новости