Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

17.09.2021

КГК подвел итоги контроля за ходом вступительной кампании – серьезных нарушений не выявлено

Комитет государственного контроля подвел итоги контроля за ходом вступительной кампании и разработал предложения по совершенствованию порядка ее проведения.

Главе государства представлен отчет о работе госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году.

Госкомиссия осуществляла контроль на всех этапах вступительной кампании – от проведения централизованного тестирования (ЦТ) до зачисления абитуриентов в учреждения высшего образования (УВО) и учреждения среднего специального образования (УССО) на все формы обучения. В состав госкомиссии были включены 8 представителей контрольного ведомства, ее деятельность обеспечивала созданная на базе КГК рабочая группа. Всего в нынешнем году контроль за ходом проведения вступительных испытаний осуществляли свыше 220 работников Комитета госконтроля.

Следует отметить, что в работе организационных и приемных комиссий выявлены отдельные нарушения и недочеты, которые не оказали влияния на результаты зачисления. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Фактов коррупции не установлено.

От участия в ЦТ отстранено 11 абитуриентов за несоблюдение установленных правил (использование шпаргалок, мобильных телефонов и др.).

На базе рабочей группы госкомиссии и областных комиссий в период вступительной кампании работали «горячие линии». Всего поступило 12 устных и 16 письменных обращений, по каждому из которых даны разъяснения и приняты необходимые меры реагирования. В основном обращения касались получения консультаций по вопросам ЦТ, вступительных испытаний, проведения конкурса и порядка зачисления в УВО и УССО.

Деятельность госкомиссии осуществлялась на принципах открытости и гласности, широко освещалась в республиканских и региональных средствах массовой информации.  

Все новости