Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.06.2021

КГК Минской области предложил местным исполкомам принять конкретные меры реагирования в отношении долгостроев

Комитет госконтроля Минской области предложил облисполкому, гор- и райисполкомам обеспечить проведение сплошной инвентаризации объектов сверхнормативного строительства и принять действенные меры реагирования в отношении долгостроев.

По поручению Главы государства во всех регионах Беларуси проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, возводимых с привлечением государственных средств (полностью либо частично).

Приходится констатировать, что Минская область лидирует среди регионов республики по количеству долгостроев. По статистике, на начало 2021 года на Минщине числилось около 770 таких объектов. Однако, как показали контрольные мероприятия, на самом деле их гораздо больше.

В частности, в статотчетность не были включены Дом культуры в д. Большая Ухолода (Борисовский район), реконструкция железнодорожного моста на р. Гнилица (Копыльский район), несколько объектов в Воложинском и Мядельском районах. Причем строительство некоторых из них было начато свыше 20 лет назад.

Всего в Минской области насчитывается 112 объектов, срок строительства которых превышен более чем на 20 лет, 210 – от 10 до 20 лет, 443 – до 10 лет.

Наибольшее количество долгостроев находится в Минском районе (149), причем срок завершения строительства 48 объектов превышен от 10 до 20 лет, 8 объектов – свыше 20 лет.

Один из самых проблемных долгостроев Минского района – конно-спортивный комплекс «Урожайный» Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту. Возводимые с 2007 года административное здание (не подведены инженерные сети), конюшня, разминочный манеж уже используются, хотя и не приняты в эксплуатацию. Строительство зимнего манежа было начато более 10 лет назад (нормативный срок строительства – 12 месяцев), степень готовности – 77%.

Областной комитет госконтроля неоднократно направлял Миноблисполкому предложения о необходимости упорядочения содержания этих объектов. Из-за длительного строительства немалые бюджетные средства потрачены впустую, приобретенное оборудование пришло в негодность и морально устарело.

Иногда долгостроями числятся объекты, введенные в эксплуатацию (в Воложинском районе – 13, Смолевичском – 7, Червенском – 4, Стародорожском и Копыльском районах – по 3, Вилейском, Уздненском, Пуховичском, Минском районах – по 2, в Березинском, Логойском, Молодечненском и Несвижском районах – по 1).

Длительное время эксплуатируются 142 незавершенных строительством объекта – это свидетельствует об отсутствии контроля соответствующих служб, которые могли бы в установленном порядке инициировать вопрос о вводе фактически готовых объектов в эксплуатацию. Наибольшее количество таких долгостроев в Дзержинском районе – 31, Пуховичском – 29, Борисовском – 26, Крупском – 25.

Как отметили в Комитете госконтроля Минской области, многие долгострои находятся в черте населенных пунктов, они не законсервированы, отдельные из них представляют угрозу безопасности населения.

Так, имеется свободный доступ к долгостроям в аг. Оздятичи (ОАО «БорисовСоюзАгро») – Дому культуры, котельной, тепловой подстанции, двум жилым домам, строительство которых было начато еще в 1989-1999 годы. Следует отметить, что в первом квартале текущего года уже введено в эксплуатацию более 100 объектов.

В июне областным комитетом госконтроля совместно с Миноблисполкомом проведено совещание, на котором дана оценка деятельности по вовлечению в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства и приняты решения по активизации этой работы.  

Все новости