Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.01.2023

Индивидуальный предприниматель из Волковыска уклонился от уплаты налогов, «раздробив» свой бизнес по сдаче в аренду недвижимого имущества

Волковысским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена противоправная деятельность индивидуального предпринимателя, который с 2016 года не доплатил в бюджет почти 270 тыс. рублей налогов за счет использования противоправной схемы искусственного дробления бизнеса. 


Работниками финансовой милиции установлено, что в целях незаконной минимизации налоговой нагрузки он организовал регистрацию еще двух граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, на которых оформил недвижимое имущество (здания магазинов, торговых центров). Выручка от сдачи в аренду коммерческой недвижимости искусственно распределялась между тремя субъектами хозяйствования, что позволило каждому из них применять упрощенную систему налогообложения. За счет неправомерного применения особого режима налогообложения бизнесмен уклонился от уплаты налогов. 


В отношении индивидуального предпринимателя, а также лиц, оказывавших ему содействие в противоправной деятельности, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты налогов, сборов). 


Работниками Волковысского межрайонного отдела финансовых расследований при силовой поддержке ОМОН УВД Гродненского облисполкома в ходе проведения неотложных следственных действий у подозреваемых изъяты денежные средства в сумме более 200 тыс. долларов США, 250 тыс. евро. Наложен арест на дорогостоящие транспортные средства и недвижимое имущество. 


Основные участники преступной схемы (4 человека) задержаны, к одному из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Все новости