22.12.2015
Финансовой милицией пресечена деятельность лжедиректора, продававшего под видом брендовых телефонов нерабочие подделки
Работники УДФР КГК по Гомельской области выяснили, что данный бизнес организовал гражданин Украины, получивший вид на жительство в Республике Беларусь. В 2015 году он зарегистрировал в г. Гомеле частную фирму, оформив фиктивный договор аренды офисного помещения. После чего на различных украинских и российских сайтах разместил рекламу о продаже дорогостоящих мобильных телефонов и смартфонов известных мировых брендов. При этом привлекал клиентов заниженными ценами и возможностью бесплатной доставки телефонов в Беларусь.
После получения заказов лжепредприниматель ввозил нелегальные партии телефонов сомнительного происхождения (дешевые подделки) с территории Российской Федерации и отправлял их заказчикам через почтовые отделения. При получении бандероли тут же в почтовом отделении клиенты оплачивали стоимость телефона и только после этого имели возможность его осмотреть. В большинстве случаев выяснялось, что гаджет не соответствует заявленным техническим параметрам и является имитацией брендовой модели (зачастую и в нерабочем состоянии). При этом каких либо документов, в том числе и гарантийных в бандероли не было, а заказ был сделан по телефону абонента украинского или российского оператора и претензии предъявлять было некому.
В финансовой милиции считают, что от деятельности данного лжепредпринимателя пострадало более 1000 граждан. В общей сложности он реализовал телефонов неизвестного происхождения на сумму не менее 2 млрд. рублей.
Кроме этого, данный гражданин, являясь директором фирмы, не оформлял каких-либо документов, не вел бухгалтерский учет собственной компании и не платил налоги. А полученные от граждан денежные средства снимал с расчетного счета под видом расходов на хозяйственные нужды.
В настоящее время деятельность лжедиректора пресечена, на его счетах арестовано около 1,5 млрд. рублей. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.