Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.02.2023

Для занижения выручки от экспорта пиломатериалов частные предприятия включали в схему поставок необоснованного посредника

Работниками Пинского межрайонного отдела финансовых расследований установлено, что на протяжении 2016-2018 гг. и 2020-2021 гг. два частных предприятия в Пинске и Пинском районе, специализирующихся на распиловке, строгании и пропитке древесины, экспортировали пиломатериалы, включив в схему поставок подконтрольную учредителю сингапурскую компанию. 


По указанию учредителя предприятий их работниками готовились сопроводительные документы по отгрузке пиломатериалов в адрес подконтрольного нерезидента одновременно с документами по реализации продукции в адрес конечного получателя. При этом вопросами реализации товаров для конечных потребителей занимались должностные лица белорусских предприятий, а не фирмы-посредника. Пиломатериалы же со склада предприятий поступали напрямую покупателям. 


Используя данную схему, стоимость пиломатериалов увеличивалась в 1,5-2,5 раза, а получаемая от их реализации выручка оседала на счетах подконтрольной фирмы-посредника. В результате бюджет недополучил налогов на общую сумму свыше 460 тыс. руб. 


В отношении должностных лиц предприятий возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 


Ведется предварительное расследование.

Все новости