Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.01.2022

Более 20 обращений поступило на «горячую линию» по вопросам соблюдения земельного и природоохранного законодательства в Минском районе

Комитетом госконтроля Минской области подведены итоги «горячей линии» по вопросам соблюдения земельного и природоохранного законодательства в Минском районе, на которую поступило свыше 20 обращений. При этом звонили не только жители Минского района, но и других регионов Минской области, а также Минска. 


Озвученные заявителями вопросы касались наведения порядка на территориях агрогородков и дачных кооперативов, уплаты земельного налога, деятельности коммунальных служб и предприятий. 


Например, поступили обращения о том, что в садоводческих товариществах «806 километр» (Дзержинский район) и «Тарасик» (Борисовский район) значительная часть участков пустует, территория зарастает и не убирается. 


Граждане сообщали о возможных нарушениях земельного законодательства при возведении построек в д.Тычины Солигорского района, ненадлежащем состоянии земельных участков в д.Кайково и ненадлежащем качестве водопроводной воды в д.Богатырево Минского района. 


В Комитете госконтроля Минской области отметили, что будет проанализировано каждое обращение, изложенным в них фактам дана объективная оценка. По отдельным обращениям уже даны поручения для детального разбирательства и принятия мер местным органам власти. 


Также в ходе «горячей линии» поступила информация на электронный адрес областного комитета госконтроля. Особую активность проявили жители а.г.Колодищи, которые сообщили о неудовлетворительном состоянии земельных участков и строений, расположенных по улицам Военный городок, Волгоградской и Радюка. 


Необходимо отметить, что в 2021 году Комитетом госконтроля Минской области проведено 15 проверок по вопросам землепользования, во многих случаях были установлены нарушения требований земельного и природоохранного законодательства, а также порядка предоставления, использования и изъятия земельных участков. 


Так, в ходе проверок на территории Минской области выявлен 71 случай самовольного занятия земельных участков (в том числе в Минском районе – 21). В границах населенных пунктов Минского района установлено 55 земельных участков, к занятию которых землепользователи не приступили в установленные законодательством сроки. Также в Минском районе выявлено более 60 незанятых земельных участков, информация о которых не была размещена для возможных землепользователей на официальном сайте райисполкома.  

Все новости