Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.11.2019

Белорусская «антиотмывочная» система соответствует высоким стандартам ФАТФ

29 ноября 2019 года в г. Ашхабаде (Туркменистан) завершилось Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Ключевым вопросом Пленарного заседания являлась защита отчета о международной оценке белорусской «антиотмывочной» системы. 


Оценка системы осуществлялась на предмет ее соответствия требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Итоговый отчет содержит рейтинги по 40 критериям соответствия законодательства Республики Беларусь Рекомендациям ФАТФ и 11 критериям эффективности самой системы. 


В мероприятиях, связанных с защитой отчета, приняли участие представители Комитета государственного контроля, Национального банка, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного таможенного комитета, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства юстиции и других ведомств нашей страны. 


Пленарное заседание ЕАГ пришло к следующим выводам: «Компетентные органы Республики Беларусь продемонстрировали хорошее понимание рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности (далее – ОД/ФТ) и мер по их минимизации. Сильной стороной национальной «антиотмывочной» системы является межведомственное взаимодействие и координация. 


В стране имеется достаточная нормативная база и система государственных органов для выявления и расследования ОД. Основной фокус властей, в соответствии с государственной политикой, сконцентрирован на профилактике и пресечении предикатных преступлений, конфискации преступных доходов и возмещении их в бюджет государства, что приводит к ограниченному количеству приговоров по ОД. Также компетентными органами продемонстрирована достаточно эффективная практика борьбы с преступлениями террористической направленности, прежде всего с возможными случаями финансирования терроризма. 


Финансовые учреждения, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации, казино, нотариусы, регистраторы недвижимости и другие организации и лица понимают свои обязанности по предотвращению ОД/ФТ, применяют в своей деятельности риск-ориентированный подход и надзираются со стороны государственных органов. 


Республикой Беларусь приняты достаточные нормативные и регулятивные механизмы для реализации механизмов взаимной правовой помощи, в том числе по вопросам экстрадиции, а также иных форм международного сотрудничества». 


В соответствии с установленными процедурами отчет должен быть утвержден на очередном Пленарном заседании ФАТФ, которое пройдет в феврале 2020 года в г.Париже. 


Справочная информация 

ЕАГ, являясь региональной группой по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), призвана способствовать широкому распространению рекомендаций ФАТФ и проводить оценку их выполнения государствами-членами организации. Членами ЕАГ являются 9 стран: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.  

Все новости