Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.04.2017

Зоной свободной от экономических законов на протяжении последних трех лет являлся один из зональных центров гигиены и эпидемиологии Витебской области

 Лабораториями Центра оказывались платные услуги предприятиям и населению по экономически не обоснованным ценам. Цены на услуги были значительно ниже фактических затрат на их оказание, при этом предпринимательская деятельность Центра была стабильно прибыльной только на бумаге.

Как показала проверка Комитета государственного контроля Витебской области, секрет экономического чуда был очень прост –платные услуги в свое рабочее время выполняли работники, содержащиеся за счет бюджета. 

В цену услуги, оплаченной заказчиком, включалась заработная плата исполнителей, но платили работнику за счет бюджета. В нарушение требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 расходы на оплату труда работников, выполнявших в 2014-2016 гг. платные услуги в свое рабочее время, бюджету за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, не восстанавливались. Так, не восстановленные расходы бюджета стали источником прибыли Центра.

По итогам проверки в бюджет взыскано использованных с нарушением законодательства средств в сумме более 150 тысяч деноминированных рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос привлечения виновных лиц к административной ответственности.


Все новости