Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

21.03.2019

В Комитете государственного контроля Витебской области проведено совещание по вопросу принимаемых мерах по завершению строительства многоквартирных жилых домов

 В целях обеспечения неукоснительного исполнения поручения Главы государства, данного 23.11.2018 в ходе республиканского семинара-совещания «О повышении эффективности строительного комплекса Республики Беларусь», 21.03.2019 в Комитете государственного контроля Витебской области под председательством председателя Комитета Зарянкина В.В. с участием заместителя прокурора Витебской области Коренько Г.А., иных работников прокуратуры Витебской области и города Витебска, заместителя председателя Витебского облисполкома Белоуса В.Н., руководителей строительных организаций и иных заинтересованных проведено совещание по вопросу хода строительства и принимаемых мерах по завершению строительства многоквартирных жилых домов, возводимых с превышением нормативного срока строительства.

В ходе совещания заслушаны отчеты руководителей строительных организаций о причинах превышения нормативных сроков строительства и принимаемых мерах по выполнению поручения Главы государства о вводе в эксплуатацию в первом полугодии 2019 г. жилых домов, строящихся с превышением нормативных сроков.

В целях безусловного выполнения поручения Главы государства и ввода в эксплуатацию таких жилых домов в установленные Витебским облисполкомом сроки поручено руководителям строительных организаций разработать ежедневные графики выполнения работ, утвердить данные графики в Витебском горисполкоме и обеспечить контроль за их выполнением с вводом домов в эксплуатацию не позднее 01.07.2019 с еженедельным отчетом о выполнении запланированных мероприятий.

Учитывая, что в связи со срывом срока строительства жилого дома по ул.Короткевича был заменен застройщик, а также обеспокоенность граждан возможным существенным увеличением стоимости строительства 1 квадратного метра по сравнению с изначально планируемой прежним застройщиком, Витебскому горисполкому совместно с ДКУП «УКС города Витебска» предложено до 27.03.2019 организовать и провести встречу с участниками долевого строительства жилого дома по ул.Короткевича на которой довести информацию о стоимости 1 кв. м по сравнению с другими жилыми домами, о причинах увеличения стоимости 1 кв. м по данному дому, о сроках ввода дома в эксплуатацию и передачи документов гражданам, а также рассмотреть другие вопросы, поступившие в ходе собрания.

Также в ходе совещания были внесены конкретные предложения по активизации работ по вводу жилых домов ОДО «НПП Мера» и ООО «Стройторгсервис», в том числе по обеспечению увеличения численности рабочих, а также выполнения замечаний Госстройнадзора, предъявленных в установленном законодательством порядке.

Ход реализации внесенных предложений взят на жесткий контроль. По факту неисполнения обязательств, предусмотренных договором строительного подряда, при возведении жилых домов Комитетом государственного контроля Витебской области рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Все новости