Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.11.2022

В Комитете госконтроля Витебской области на заседании коллегии 17.11.2022 рассмотрены результаты проведенных контрольных мероприятий в сфере здравоохранения

 Коллегией отмечено непринятие в полном объеме в сфере здравоохранения Витебской области должных мер по обеспечению эффективного использования государственных средств, несоблюдение законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в отдельных учреждениях здравоохранения.


Ежегодно на содержание государственных учреждений здравоохранения направляются значительные средства – треть бюджета области. При этом допускаются факты незаконного и неэффективного расходования средств.


Так, не обеспечивалось восстановление расходов бюджета, произведенных при оказании платных медицинских услуг.


Не в полной мере реализованы мероприятия по экономии средств бюджета, в том числе за счет оптимизации излишнего коечного фонда и вакантных штатных единиц, не заполняемых годами.


Допускались факты длительных простоев дорогостоящего медоборудования. Например, более года в одной из больниц г.Витебска не использовался рентгеновский аппарат в связи с затягиванием модернизации кабинета для его размещения и получением разрешительной документации. При организации питания пациентов допускались нарушения по учету и хранению пищевых продуктов – выявлены значительные излишки продуктов, наличие продуктов с истекшими сроками годности, хранение продуктов без соблюдения санитарных норм и температурного режима в непредназначенных местах, не выполнение натуральных норм питания.


В одном из учреждений установлены факты бесконтрольного списания лекарственных средств – без подтверждения их выдачи пациентам первичными медицинскими и учетными документами.


По результатам проведенных Комитетом области контрольных мероприятий в сфере здравоохранения обеспечена экономия средств бюджета в сумме более 3 млн. руб. По всем фактам нарушений приняты меры по их устранению.


Коллегией Комитета внесены предложения руководителям учреждений здравоохранения о принятии мер по предупреждению нарушений, выработке и реализации мероприятий по экономии расходов бюджета, усилению контроля за списанием лекарств, продуктов питания.

Все новости