Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.12.2016

В Комитете госконтроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения земельного законодательства, целевого и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Результаты проведенных в 2016 году контрольно-аналитических мероприятий свидетельствуют о том, что имеют место факты уменьшения площади сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения вследствие отнесения их к несельскохозяйственным землям и последующего перевода в земли несельскохозяйственного назначения. При этом в ряде случаев данный перевод осуществляется не по причине изменения фактического состояния и характера использования земель в результате воздействия антропогенных и природных факторов, а в связи с допущенными фактами самовольного занятия сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения несельскохозяйственными организациями, использующими их для иных целей, а также в связи с невыполнением сельскохозяйственными организациями мероприятий по охране данных земель.
Так, например, в Ушачском районе в декабре 2015 г. по результатам утверждения актов обследования земель в связи с изменением фактического состояния и характера использования земель сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 138 га были отнесены к несельскохозяйственным землям, а именно землям под древесно-кустарниковой растительностью. Также в декабре 2015 г. эти земли (в числе прочих) были изъяты у 5 сельхозорганизаций района и переданы в постоянное пользование ГЛХУ «Ушачский лесхоз» для ведения лесного хозяйства.
В ходе выборочного обследования в ноябре 2016 г. отдельных изъятых у КУСХП «Ореховно» сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения установлено, что фактически 3 обследованных земельных участка общей площадью около 11 га были заняты ГЛХУ «Ушачский лесхоз» для выращивания лесных культур (посажены саженцы сосны, ели) от 2 до 10 лет назад.
В свою очередь ОАО «Ушачский райагросервис», КУСХП «Ореховно», ОАО «Ильюшинский», ОАО «Агро-Селище» и ОАО «Деменец» допустили самовольное занятие лесных земель (непокрытых лесом), предоставленных ГЛХУ «Ушачский лесхоз», и использование их для ведения сельского хозяйства. В связи с этим Ушачский райисполком в декабре 2015 г. отнес данные непокрытые лесом земли общей площадью 32,49 га в пахотные (16,53 га) и луговые земли (15,96 га) с последующим их изъятием у ГЛХУ «Ушачский лесхоз» и предоставлением сельхозорганизациям с переводом их из категории земель лесного фонда в категорию земель сельскохозяйственного назначения.
В целом согласно форме ведомственной отчетности по состоянию на 01.01.2016 за 2015 год на территории Витебской области площадь земель сельскохозяйственных организаций уменьшилась в связи с их передачей государственным лесохозяйственным организациям на 20,1 тыс. га. Площадь организаций, ведущих лесное хозяйство, уменьшилась в связи с их передачей сельскохозяйственным организациям на 0,7 тыс. га.
Допускались факты длительного неэффективного и нерационального использования отдельных земельных участков, непринятия мер по выполнению условий отвода земель, самовольного занятия земельных участков.
Так, например, в Шумилинском районе в ходе посещения (20.04.2016) было установлено, что в КУСХП «Сиротинский» возле н.п.Филиппенки не использовался для возделывания сельхозкультур участок пашни (1,8 га) (мелиорированные земли), который был занят вывезенными органическими удобрениями и в сильной степени зарос сорной растительностью. Не была вовлечена в сельхозоборот территория бывших ферм возле н.п.Сеньково (2,2 га) и возле н.п.Дворище (6,6 га), заросшая сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
В Поставском районе ОАО «Рыбхоз «Новинки» в период с декабря 2010 г. по 25.05.2016 допустило самовольное занятие земельного участка путем строительства объекта «Цех копчения рыбы ОАО «Рыбхоз «Новинки» по ул.Ленинской в г.Поставы Витебской области». Комитетом области привлечены к административной ответственности ОАО «Рыбхоз «Новинки» и директор данного хозяйственного общества, сведения о выявленном факте самовольного занятия ОАО «Рыбхоз «Новинки» направлены в налоговый орган, по результатам рассмотрения которых в бюджет был взыскан земельный налог в десятикратном размере и пеня в общей сумме 5322 руб. (деноминированных).
В Витебском районе выявлено 20 фактов невыполнения гражданами условий отвода земельных участков в части внесения в бюджет платы за предоставленные в частную собственность земельные участки, в том числе в Мазоловском сельисполкоме – 11 фактов, в Вороновском сельисполкоме – 8, в Бабиничском сельисполкоме – 1. При этом соответствующими сельисполкомами в установленный законодательством срок не были направлены гражданам предписания о необходимости выполнения данного условия отвода земельных участков. Аналогичные нарушения установлены в Оршанском районе в отношении Устенского (2 факта) и Бабиничского (1) сельисполкомов, в Лиозненском районе – в отношении Крынковского (1), Добромысленского (1) и Лиозненского (5) сельисполкомов, в Докшицком районе – в отношении Березинского сельсиполкома (3), в Полоцком районе – в отношении Ветринского сельисполкома (1).
По всем выявленным Комитетом области нарушениям и недостаткам обеспечено принятие соответствующими государственными органами и организациями мер по их устранению и недопущению в последующем. В Витебский облисполком направлены предложения по усилению контроля за соблюдением на территории области требований законодательства об охране и использовании земель.
За допущенные нарушения в сфере земельных отношений в 2016 году Комитетом области привлечены к административной ответственности 37 физических и юридических лиц.

 

Все новости